IRAN, Ghoum, XXème siècle
Tapis en coton et soie centré d'un motif polylobé à deux culots à fond rose sur champ bleu nuit-vert fleuri à quatre écoinçons crèmes.
Bordure à triple bandes, la plus large à frise de lambrequins fleuris.
200 x 132 cm.
Insolé, taches.