Pendule portique circulaire en forme de temple antique en bronze doré et marbre blanc mouluré à quatre colonnes laurées supportant le mouvement, encadré par deux branches de laurier et sommé d'une urne fleurie. Frises de dents et de perles, chaînettes en guirlande et pompons. Base quadripode. Cadran émaillé blanc, signé BRUEL à Paris, index à chiffres arabes pour les heures et les minutes, avec points. Mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à fil. Époque Louis XVI. H. : 44.5 cm - Usures, taches, quelques éclats aux entrées de clef, dont un comblé au mastic ; marbre taché, égrenures et quelques éclats ; un pompon manquant à l'urne. Bibliographie : P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXe siècle, éd. l'Amateur, 1997, une pendule similaire, avec quelques variantes, est reproduite p. 293. BRUEL, horloger actif à Paris à la fin du XVIIIème siècle.

252