FRANCE, XIX-XXème siècle Coupe circulaire quadripode en bronze doré. *décor de frises de de pampres et fleurettes centré d'un médaillon en émail polychrome présentant un portrait de jeune femme. Poignées latérales en enroulement de feuilles d'acanthe. Base carrée en marbre veinée ceinte d'une frise de perles sur quatre pieds. Émail signé F.Bienvenu Limoges en bas à droite. H. : 24 cm - Larg. : 35,5 cm. Usures, rayures et oxydations.
251