Pendule borne en marbre noir et bronze à deux patines brune et dorée surmontée d'un mousquetaire et présentant un décor de trophées reposant sur une base rectangulaire. Le cadran émaillé blanc avec index à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Signé Merle et Lenot à Paris. Seconde moitié du XIXème siècle. Mouvement mécanique à remontage manuel. Suspension à lame Brocot. 51 x 31,3 x 13,3 cm Accident au verre, accident au marbre, usures à la patine.

249