Pendule borne en bronze doré et ciselé à décor de rubans et guirlandes de fruits, fleurs et feuillages, surmontée d'une cassolette et reposant sur quatre pieds rectangulaires. Cadran émaillé blanc avec index en chiffres romains en bleu marine pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes en noir pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Suspension à lame Brocot. Mouvement signé "S. Marty et Cie - Médaille de bronze". Style Louis XVI. Manque timbre, vitre arrière fêlée, usures à la dorure.

248