Garniture de cheminée comprenant une pendule et une paire de vases balustres sur socle en marbre vert de mer. La pendule surmontée d'un groupe en bronze à patine brune représentant l'Allégorie de la Prospérité par Emile François Rousseau, signé au niveau de la base sur la droite et plaque en métal sur le devant avec la mention "La prospérité par Rousseau" et reposant sur un socle en marbre vert de mer à doucine avec quatre pieds en bronze patiné à décor d'entrelacs et feuilles d'acanthes. Le cadran émaillé blanc avec index des heures en chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes et décor de couronne de fleurs polychromes émaillées. Mouvement mécanique à remontage manuel. Système à lame avec suspension à brocot. La paire de vases balustres en bronze à patine brune à décor de rinceaux et paniers de fleurs reposant sur une socle rectangulaire à doucine en marbre vert de mer à quatre pieds en bronze à patiné à décor d'entrelacs et de feuilles d'acanthes. Fin du XIXème siècle. Dim. des vases : 48,5 x 19 x 14 cm Dim. de la pendule : 82,6 x 40 x 23 cm Accidents et manques.

246