Null Deux pendules :

Deux pendules : - une petite portique en demi lune, en bronze et laiton dorés et marbre blanc, sommé d'un pot enflammé. Cadran signé DELALANDE. Suspension à lame Brocot. Style Louis XVI. H. : 38 cm. Usures, chocs et éclats, notamment au pot enflammé. - une borne en bronze et laiton doré ou patiné et marbre balnc, sommée d'un page musicien et d'un chien dans un jardin. Suspension à lame Brocot. Vers 1850. H. 38 cm Une aiguille manquante, usures à la dorure, taches, mouvement à revoir.

242