Paire de grandes appliques de hall d'entrée, en bronze doré, anciennement à gaz, à quatre bras de lumière en enroulements ou droits à décors de feuilles, et aux coupelles en couronne fleuronnée et aux binets godronnés. Longues platines ajourées à décor de fleurons et quartefeuilles Style Éclectique de la seconde moitié du XIXème siècle. H. platine : 57 cm. - H. totale : 65 cm. Axes de fixations à la platine modifiés. Une bobèche remplacée ; usures à la dorure et petites oxydations.

237