D'après Pierre-Jules MENE (1810 - 1879)

Groupe de deux levrettes jouant à la boule. Épreuve en bronze à patine brune. Signée sur la terrasse. 15,5 x 21 x 12 cm Rayures et usures à la patine. Bibliographie : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mène catalogue raisonné, Univers du bronze, 2007, modèle similaire Ref. CHI53, p. 128.

220