FRANCE ou ITALIE, milieu du XIXème, souvenir du Grand Tour
Chien de garde (Cave Canem ?). Épreuve en bronze à patine brune. Socle à gradins biseauté en marbre jaune de Sienne veiné noir. 13,5 x 14,5 x 8,5 cm. Usures à la patine. Légers éclats au marbre.
219