Attribués à Antoine VECHTE (1800-1868)
- Daphné (?) et homme barbu tenant une torche tronquée (?), sur une base circulaire moulurée en piédouche ciselée de frises de coquilles, piques, palmettes... Deux sculptures formant pendant. Épreuves en bronze à patine brune. H. : 32.8 -35.5 cm. - Étude pour la sculpture de Daphné (?), sur une base circulaire moulurée en piédouche ornée de liserons. Plâtre à patine terre cuite. H. : 31.5 cm. Accidents, parties recollées et manques. Provenance : Georges HAQUETTE (1852-1906), puis par descendance. Provenance : Atelier du ciseleur, puis conservé par son gendre, SCHMALZ, père de la seconde épouse de Georges HAQUETTE :
216