Antoine VECHTE (1800-1868)

Trois médailles provenant de l'atelier du ciseleur, conservées par son gendre, SCHMALZ, puis par le peintre Georges HAQUETTE (1852-1906), puis par descendance : 1/ Médaille uniface pour les lauréats des écoles de dessin de l'Empire britannique, portant les inscriptions "for Success in the National Art - Compétition" et "Victoria , Queen by the Grace of God - 1857". - un tirage (ou modèle ?) en plâtre. Non signé. Diam. : 14.5 cm. Usures, frottements et quelques éclats. - un tirage creux en électroplastie de cuivre, patiné. Non signé. Diam. : 14.5 cm. Usures et quelques chocs. Une tirage en cuivre de cette médaille, sans texte, est conservé au Victoria & Albert Museum. 2/ Médaille uniface figurant la Vierge entourée d'anges au dessus du profil du Pape Pie IX. Tirage (ou modèle ?) en plâtre patiné. Signée en bas à gauche " A. Vechte Ivt et fecit" avec une trace de date "18..". Diam. : 16 cm. Usures et quelques éclats. Cette médaille fût commandée en 1868 par le Vatican au ciseleur pour commémoré la proclamation du Dogme de l'Immaculée Conception de la Vierge Marie, en 1854.

215
Aller au lot
<
>

Antoine VECHTE (1800-1868)

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %