TROUGHTON & SIMMS, London - STANLEY, London

Théodolite en laiton doré, noirci ou patiné gris à trois niveaux dont un sur la lunette, avec lunette pivotable. Signé. H. : 29 cm. - Long. lunette : 29 cm. Usures, oxydations et taches. Avec coffret en acajou portant une étiquette au revers du couvercle "F. Stanley repaired and ajusted" avec numéro 1367 et date 05/10/1916 (rayures et quelques chocs ; couvercle voilé ; sans clef). Sur-housse en cuir épais surpiqué doublé en feutrine verte (rayures, taches, deux sanglons manquants ; sangle usagée, prête à couper).

185