Maison RICHER, L'HERMITE & LEJARD successeur à Paris

Théodolite en laiton au naturel ou noirci à roue ajourée, un niveau horizontale et une lunette. Signé et numéroté 6. H.: 30 cm - Long. lunette : 26 cm. Usure à la patine. Dans un coffret de voyage en chêne vernis, avec quelques accessoires (quelques chocs, rayures usures).

178