Henri MORIN, 11 rue Dulong, Paris
Équerre cylindrique d'arpenteur en laiton sur douille, sommet boussole à aiguille blocable. H. : 18 cm. - Diam. : 8.2 cm. Usures, rayures et quelques taches d'oxydation. Dans un coffret avec estampille de la Maison en chêne à poignée latérale en laiton (rayures, chocs ; assemblages à revoir). Avec un socle en bois tourné, rapporté.
170