E. LORIEUX à Paris, Fin du XIXème siècle
Micromètre de Lugeol en laiton doré et métal gainée de cuir, à deux tirages. Ruban gradué argenté. Avec tableau de références imprimée sur papier. Gravé MARINE A.G. avec une ancre. Signé. H. : 57 cm. Usures, taches, chocs ; quelques oxydations. Engrenage à revoir.
167