E. LORIEUX, HURLIMANN successeur, à Paris

Sextant en laiton au naturel ou noirci. Le limbe à échelle graduée argentée, signé et numéroté 294. Poignée en acajou. 18,5 x 22 x 9,3 cm. Usures à la patine. Dans un coffret en acajou avec poignée de transport et quelques accessoires (sans clé, taches, rayures, quelques fentes et éclats, plaques de l'ancien propriétaire manquante). Étiquette au revers du couvercle donnant la correction à l'angle lu. ON JOINT : KELVIN HUGHES, LONDON. Petit sextant en laiton patiné. Reproduction moderne. H.12 cm. Dans son coffret en bois de rose, avec mode d'emploi sur la vitre supérieure. Éléments à refixer.

166