Edouard BOUTY, Paris

Cercle hydrographique, dit "de Borda", en laiton partiellement noirci et ruban gradué argenté, à prise en bois tourné. Signé et numéroté 1. Diam. : 26.5 cm. Usures, rayures, quelques taches et oxydations. Dans un coffret en noyer, avec poignée latérale en laiton, avec accessoires et plaque en laiton en façade, gravée "Service hydrographique, Cercle Hydrographique n° 503, Édouard BOUTY n° 503" (usures, nombreuses rayures et chocs, et quelques fente et éclats ; certains accessoires manquants).

158

Edouard BOUTY, Paris