BERTHIOT, Lyon, milieu du XIXème siècle

Graphomètre à pinnules et à boussole en laiton sur rotule. Signé. Long. : 22.2 cm. Rayures et petits chocs d'usage. Dans un coffret en noyer, portant des numéros 203 et 409 (taches, rayures et chocs ; couvercle légèrement décalé). Claude François BERTHIOT (1819-1860), Opticien mécanicien, actif entre 1844 et 1860, au 48 quai des Célestins, à Lyon. Sa veuve, Marie GRENIER, continue son activité jusqu'en 1862.

157