Compas de relèvement, avec boussole et niveau sur rotule, en laiton verni ou noirci. Non signé. H. : 16 cm. - Diam. : 9.5 cm. Usures, rayures et quelques taches d'oxydation. Dans un coffret en noyer à poignée latérale en laiton (rayures, chocs). Avec un socle en noyer tourné, rapporté.

153