Deux boussoles de relèvement, dite "d'arpenteur" ou "forestières", sur rotule :

- BERNIER à Paris. Laiton jaune et argenté. Le fond du cadran en papier imprimé. Boîtier en noyer. Signée. Seconde moitié du XVIIIème siècle. 14 x 17,5 x 18,5 cm. Usures, rayures, fentes ; petits manques ; cerclage en laiton à remettre en place. Support en bois tourné postérieur (usures). - Henri MORIN, 3 Rue Boursault, à Paris. Laiton doré, noirci et métal. Boîtier en acajou. Une lunette, un niveau et système de blocage de l'aiguille. Signée. 18,6 x 25 x 20,2 cm. Usures aux patines. Quelques fentes et petits éclats au boitier. Dans une boîte en noyer à poignée latérale (rayures, fentes et chocs) et quelques accessoires.

152