Plat rond creux en argent (950), bordé d'un décor de feuilles d'eau et aile gravée postérieurement d'un blason sous couronne frontale, épaulé de deux lions héraldiques. Poinçons Minerve et d'orfèvre. Poids : 562 g. Diamètre : 27.5 cm. Rayures, quelques chocs ; oxydations.

131