Deux timbales en tulipe sur piédouche en argent (950) à décor gravé de guirlandes de fruits, ffeuilles de vignes et roses, sur un ou deux registres. Pieds ornés de frises de feuilles. Poinçons d'orfèvres : Pierre-Hippolyte FOURNEROT, actif à PARIS entre 1833 et 1857 / César TONNELIER actif à PARIS entre 1845 et 1859. PARIS, 1819-1838 ou poinçon Minerve. Poids total : 157 g. - H. : 105 ou 10.9 cm. Usures, rayures, et chocs

124