Timbale en tulipe sur piédouche en argent (800) à décor gravé, sur deux registres, de frises de culots feuillagés, de coquilles stylisées et de motifs en éventails et de réserves avec des roses, sur fond grainé. Piédouche orné d'une frise d'oves et entrelacs. Marquée postérieurement d'un nom "Mrie Ste Agasse". Poinçon d'orfèvre : Gabriel-Joseph HEBERT, reçu Maître DIEPPE en 1769. Poinçon de Jurande [X] de DIEPPE vers 1773-1775. Repoinçonnée au Crabe. Poids : 192 g. - H. : 11 cm. Usures, rayures, quelques chocs, naissance de petite déchirure au col ; restauration sur le piédouche.

117