Etablissement LALIQUE

Plafonnier vasque orné de quatre "coquilles" Saint Jacques. Épreuve en verre blanc pressé-moulé dépoli. Coupe signée R. LALIQUE. Cerclage en métal, électrifié, à quatre cordons de suspension. Modèle créé en 1921, n° 2460. Avec un cache-bélière "cannelé" en verre blanc pressé-moulé dépoli. Modèle créé en 1923, n° 1699. Coupe : 12.1 x 30 cm - Cache-bélière : 10 x 15 cm. Défauts de matière à l'intérieure de la coupe, bulles, petits éclats ; taches de peinture sur le cache-bélière.

112

Etablissement LALIQUE