CHINE, XXème siècle * cinq pièces en céramique polychrome :
- trois vase de NANK…

CHINE, XXème siècle

* cinq pièces en céramique polychrome : - trois vase de NANKIN, dont une paire, à décors de guerriers à cheval ou à pieds. Marques aux revers. H. : 21 ou 28 cm. Egrenures. - un vase à épaulement et col droit, à décor en blanc bleu d'un paysage lacustre animé de pagodes arbres et montagnes. H. : 26 cm. Quelques défauts d'émaillage. - deux dignitaires debout tenant un ruyi. Marques aux revers. H. : 30 ou 30.5 cm. Manque à un chapeau. * une paire de vases polygonaux en cuivre et émaux de CANTON, à décor branches fleuries et d'oiseaux ou gallinacés. H. : 26.6 cm. Chocs et manques aux émaux. * une femme tenant un éventail en aventurine verte. Socle en bois ajouré. H. totale : 19 cm. Egrisures.

99

CHINE, XXème siècle