CHINE, XIXème siècle * Deux pièces en porcelaine à décor floral en bleu :
- une …

CHINE, XIXème siècle

* Deux pièces en porcelaine à décor floral en bleu : - une assiette circulaire. Diam. : cm. - un bol sur talon, à émail extérieur capucin. Diam. : cm. * Vase en céramique à émail blanc craquelé et têtes de chimères à anneaux aux épaulements et base brunies. Nankin. Base européenne en bronze patiné d'inspiration chinoise. Monté en lampe. H. 47 cm.

95

CHINE, XIXème siècle