PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE, région des Murik Lakes, Aire Sépik, première moitié du XXème siècle

Longue proue de pirogue en bois léger patiné brun et sculpté d'une tête Janus, mi tête de crocodile stylisée, mi tête d'ancêtre à nez crochu, et scarifications latérales. H. : 131 cm. État d'usage, quelques éclats et quelques fentes, certaines longues.

85