École française du début du XIXème siècle
Miniature ovale du portrait d'une jeune femme en buste à la robe bleue, selon la mode du Premier Empire. Non signée. Ancienne inscription au dos supposant que le sujet était Pauline Borghèse. Monture en laiton avec anneau de suspension. 5 x 3.6 cm env. Usures et petits chocs à la monture.
76