Ecole française de la fin du XVIIIème siècle
Profil présumé de Droz de Charmont, conseiller clerc au Parlement de Besançon, à la redingote marron. Dessin à la mine de plomb et pastel sur papier découpé et appliqué sur papier bleuté. Non signé. Au dos, inscription manuscrite identifiant le sujet. Motif : 11.7 x 8.4 cm (à vue) - Cadre : 27.2 x 24.2 cm. Usures et quelques taches. Cadre doré rectangulaire à vue ovale en bois mouluré et plâtre moulé à décor de palmettes et écoinçons du début du XIXème siècle (usures, fentes, reprises à la bronzine, éclats et manques). Les dates indiquées au dos de ce profil sont celles du médailler et graveur Jean-Pierre Droz (1746-1823), neuchâtelois et français. Un Droz de Charmont, conseiller clerc au Parlement de Besançon, est référencé dans les ouvrages de Jean-Marie Thiebaud. Il semble y avoir une confusion entre les deux hommes.
75