École française de la fin du XVIIIème siècle

Miniature circulaire du portrait présumé de Joseph Droz, en officier sur un champ de bataille. Non signée. Cerclage en cuivre doré souligné de perles d'acier facettées. Diam. miniature : 6,6 cm env. - Diam. cerclage : 7.8 cm. Usures et manques à la surface picturale, fente latérale ; sans verre ; chocs au cerclage. François-Xavier-Joseph Droz (1773-1850) est un philosophe moraliste, historien et académicien français. Pendant la Révolution, en 1792, il s'enrôle dans le 12ème bataillon du Doubs et sert pendant quatre ans dans l'armée du Rhin. Le présent portrait pourrait illustrer l'une de ses campagnes.

72