EUROPE, Seconde moitié du XVIIIème siècle.

Miniature ovale du portrait présumée de Marie Béatrice..., en buste, à la couronne-calotte et au noeud en diamants. Signée LUCA. F. à gauche. Au dos, inscription manuscrite, partiellement effacée, sur papier vélin identifiant le sujet. Cerclage en cuivre. Miniature : 5 x 4 cm. Craquelures et petits soulèvement en périphérie ; début de lèpre du verre. Le portrait de cette jeune reine (?) ressemble à ceux de Catherine Iere ou Catherine II de Russie.

70