École française de la seconde moitié du XVIIIème siècle Deux miniatures :
- une …

École française de la seconde moitié du XVIIIème siècle

Deux miniatures : - une rectangulaire présumée de Jacques Charles Michelot, en buste. Non signée. Cerclage en laiton. 4.4 x 3.1 cm. Lèpre du verre semblant avoir endommagé la surface picturale. - une circulaire présumée de Louise Morel, son épouse, en buste, au bonnet blanc. Non signée. Cerclage en laiton. Diam. : 6.4 cm. Rayures. Jacques Charles Michelot (1749-1799), natif de Besançon. Jeanne Louise Morel, (1739-1799), épouse Jacques Charles Michelot à Besançon en 1787.

69