Adolphe BACHMANN (c.1880-?) Embarquement en gondole au crépuscule. Huile sur toile. Signée en bas à droite 75 x 92 cm. Petite restauration au dos, frottements en bordures, quelques craquelures et petits manques. Cadre doré en bois mouluré et plâtre moulé à décor de cartouches feuillagés (usures, quelques manques, certains angles restaurés et repatinés).