École française de la fin du XIXème siècle, d'après Camille COROT (1796-1875)

Souvenir de Castelgandolfo. Huile sur toile. Non signée. 65 x 81 cm. Quelques craquelures et quelques restaurations. Cadre doré en bois mouluré et plâtre moulé à décor de feuilles (usures, quelques manques). L'œuvre originale date des années 1865-1870 et est conservée au Musée du Louvre [Inv. R.F. 769].

33