Bernardus Van SCHENDEL (Weesp 1649 - Haarlem 1709) L'Enfance de Bacchus.
Huile s…

Bernardus Van SCHENDEL (Weesp 1649 - Haarlem 1709)

L'Enfance de Bacchus. Huile sur panneau. Chêne (Petites restaurations) 31,3 x 35 cm. Cadre en bois et stuc doré à décor de cygnes et de rinceaux feuillagés (usures et petits manques. A rapprocher de deux autres scènes dites de bacchanales, avec Bacchus s'enivrant, dans des compositions différentes mais de dimensions voisines, répertoriées sur le site du Rijksbureau Voor Kunsthistorische Documentatie (La Haye - RKD) : Diane parmi les satyres (Bois. 35,5 x 40,2 cm) et Bacchus buvant du vin (Bois.28 x 35 cm) (iconoclass 92L 1791).

21