Daniel CASEY (1820-1885)
Fort lot d'environ 45 études de sculptures antiques, de modèles d'atelier féminins ou masculins, de femmes en crinolines, de membres du corps... Dessins au crayon ou fusain sur papier de différentes couleurs ou à l'encre sur calque, certains fixés sur papier ou carton. La plupart portant le cachet de l'atelier. Différents formats. Certains insolés ; taches, piqûres, accidents et quelques manques.