253. Fin et original Hereke, Turquie, vers 1970/1975. Bon état général. Velours de soie sur fondations en soie. Densité d'environ 12 000 à 13 000 noeuds au dm2. A décor de mosaïques et carrelages de bouquets de fleurs stylisés polychromes. Triple bordure dont la principale à décor rappelant le champ central. 130 x 84 cm
253