243. Original et ancien Gendge, Caucase, fin XIXe siècle. Velours de laine sur fondations en laine. Bon état général. À décor Bayadère. À bandes et rayures stylisées polychromes incrustées de bandelettes. Triple bordure dont la principale ivoire à semis de pierres de couleurs multicolores. 152 x 86 cm Bibliographie : Ulrich Schurman, Doris Eider, Armen Engeldian
243