242. Fin Hereke en soie, signé Hereke, Turquie, vers 1975 Velours de soie sur fondations en soie. Densité. Env 12/13000 noeuds au dm2. Remarquable finesse. Bon état général. Tapis de forme prière. Champ beige à décor d'un mirhab stylisé orné d'une lampe à huile suspendue et de deux colonnes finement enroulées. Double écoinçon vieux rose à guirlandes fleuries. Triple bordure dont la principale jaune d'or à semis de palmettes et bulbes floraux entourées de feuillages dentelles en polychromie
242