Null 242. Fin Hereke en soie, signé Hereke, Turquie, vers 1975
Velours de soie s…

242. Fin Hereke en soie, signé Hereke, Turquie, vers 1975 Velours de soie sur fondations en soie. Densité. Env 12/13000 noeuds au dm2. Remarquable finesse. Bon état général. Tapis de forme prière. Champ beige à décor d'un mirhab stylisé orné d'une lampe à huile suspendue et de deux colonnes finement enroulées. Double écoinçon vieux rose à guirlandes fleuries. Triple bordure dont la principale jaune d'or à semis de palmettes et bulbes floraux entourées de feuillages dentelles en polychromie

242