Null 206. Table à ouvrages à décor marqueté de cubes sans fond
en bois de rose e…

206. Table à ouvrages à décor marqueté de cubes sans fond en bois de rose et palissandre, l'abattant découvrant une large cavité, un panier à laine coulissant en- dessous. Serrure signée Gradé Rue de la Paix. Epoque Napoléon III. H : 73, 5 cm - L : 58 cm - P : 42, 5 cm (Manque le miroir intérieur et un compartiment). Louis Gradé fut installé au 23, rue de la Paix de 1856 à 1866. Il fut récompensé lors de l'Exposition de Londres de 1852 avec une mention Honorable, puis à l'Exposition universelle de 1855.

206