Null 197. Secrétaire à abattant en placage de bois de rose
disposé en ailes de p…

197. Secrétaire à abattant en placage de bois de rose disposé en ailes de papillon dans des encadrements de filets teintés vert et bois jaune. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant quatre cavités et six petits tiroirs, et trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Montants à pans coupés terminés par des pieds droits. Plateau de marbre brun brèche à cavet renversé. Estampillée plusieurs fois J. DEMOULIN. Epoque Louis XVI. H : 134 cm - L : 74 cm - P : 37 cm (Ornementation en bronze verni or rapportée, manque probablement d'un petit tiroir à l'intérieur, serrure modifiée, restaurations et petits manques). Jean Demoulin (1715-1798) fut l'ébéniste du prince de Condé.

197