154. Rare trousse de chirurgien en acier, nacre et argent doré (800/1000e), contenant scalpels, ciseaux, et divers instruments chirurgicaux. Signée Damas de Sirhenry. Dans un étui en cuir doublé de velours améthyste avec l'inscription : « A Mr Linck par les officiers des promotions 1823 & 1824 ». Poids brut des pièces pesables : 183 g. (Accidents et usures, manques). Provenance : Hôtel Drouot, Ader, 19/12/61.
154