153. Boîte de chirurgien de forme rectangulaire en acajou comprenant un grand nombre d'instruments de chirurgie, certains signés Mathieu Collin & Cie et Heljestrand Sueden et divers. Serrure signée maison Charrière Collin & Cie, Paris. Epoque fin du XIXe siècle. H : 12 cm - L : 58 cm - P : 34 cm (Manques, boîte fendue).
153