152. Paire d'appliques à deux bras de lumière en bois et stuc doré à décor finement sculpté d'une vasque antique sommée de noeuds de ruban, carquois et torches enflammées. Elle est sommée d'une gerbe de blé, les bras en métal doré soutiennent des guirlandes. Probable travail suédois, XIXe siècle. H : 81 cm - L : 37 cm (Accidents et restaurations, éléments détachés seront remis à l'acquéreur).
152