149. Grand plat circulaire en faïence à décor polychrome de grand feu illustrant le dieu de l'olympe parmi les nuées, entouré de femmes drapées. Filet jaune sur le bord. Dans le goût des majoliques italiennes, XIXe siècle. D : 43 cm (Fentes, restaurations et accidents).
149