Null 143. CHINE pour le marché Thaïlandais

143. CHINE pour le marché Thaïlandais Deux pots couverts en porcelaine Bencharong, le premier à décor de bouddhas et divinités sur fond de flammèches, la prise du couvercle en forme de chrysanthèmes, le deuxième émaillé de fleurs et rehaut d'or, bordures cerclées de métal. Époque XIXe siècle. H : 13,5 et 17,5 cm (Accident, recollé, fêles,petits éclats et manques).

143