125. Vierge à l'Enfant en noyer sculpté. Debout sur un croissant de lune et portant son Fils sur son bras droit, Marie tient un livre ouvert devant son Enfant ; le pan du manteau revenant sur le devant et formant des plis cassés et architecturés Malines, premier quart du XVIe siècle H. : 44,5 cm (Vermoulures et manques, tête de l'enfant à recoller).
125