Null 124. Vierge à l'Enfant en noyer sculpté, polychromé et
doré. Debout, tenant…

124. Vierge à l'Enfant en noyer sculpté, polychromé et doré. Debout, tenant son Fils sur son bras droit, Marie est coiffée d'une couronne posée sur sa chevelure tombant en mèches ondulées sur le devant ; un pan du manteau couvre ses jambes formant des plis cassés superposés. Malines, vers 1520. H : 42 cm (Vermoulures et manques).

124