116. Tronc de quête en fer forgé de forme rectangulaire avec poignée sommitale ; inscriptions LA COM DES ARBAL...ES DE COME. Italie du nord, XVIIe siècle H. : 10,5 cm - Lg. : 7,2 cm - P . : 7 cm (Manque la clef, oxydation). L'inscription nous indique que ce petit tronc devait appartenir à la compagnie des arbalétriers de la ville de Côme (Italie).

116